Новая страница 1

 

Предупреждение распространения туберкулеза

 Прокуратура разъясняет: «Предупреждение распространения туберкулеза»

 Распространение туберкулеза происходит, в основном, воздушно-капельным путем, через предметы.

 Согласно ст.41,42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ) указал основные принципы, которыми в том числе являются: соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет профилактики в сфере охраны здоровья (ст.4). Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей (ст.7 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ) Приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается путем:

 - осуществления мероприятий по предупреждению и раннему выявлению заболеваний, в том числе предупреждению социально-значимых заболеваний и борьбе с ними;

 -  проведения профилактических и иных медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения в соответствии с законодательство Российской Федерации;

 -  осуществления мероприятий по сохранению жизни и здоровья граждан в процессе их обучения и трудовой деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.12 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ).

Часть 4 ст.8 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» регламентирует проведение профилактических медицинских осмотров граждан, целью которых является раннее выявление заболевания туберкулезом. В соответствии с пунктом 2 статьи 10 вышеуказанного закона больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемиологический режим, а также уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда принудительно госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации. Порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.12.2001 №892 «О реализации Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ»

Прокуратура города Феодосия


Источник: http://kafanews.com/novosti/

 

©  2014-2024 CII/МОО ЦИИ.
Все права защищены. Точки зрения, изложенные в материалах данного сайта, являются мнениями авторов и не обязательно отражают взгляды МОО ЦИИ, его Правления, сотрудников, партнерских организаций или спонсоров.
Публикация всех материалов и документов осуществляется исключительно в информационных целях и не влечет каких-либо правовых последствий.