Новая страница 1

 

Что такое туберкулез?


Туберкулёз – это инфекционное заболевание, которое передаётся:

воздушно – капельным путём,

когда заражение происходит при разговоре, чихании, кашле: при вдыхании здоровым человеком микобактерий туберкулёза, выдыхаемых больным туберкулёзом, который часто не знает о своей болезни.

алиментарным путём,

когда микобактерия туберкулёза проникает в организм человека через рот. Нередко дети облизывают игрушки после игры в песочнице, падении её на асфальт, пробуют «на зуб» немытые предметы и т.п.. Взрослые заражаются этим путём реже.

контактным путём

чаще всего поражается микобактерией туберкулёза глаз человека. Поражение туберкулёзом кожи человека сегодня  встречается редко.

Наш организм имеет свою систему защиты от микробов, в том числе от микобактерии  туберкулёза. Но при сложившейся сложной ситуации в России по инфицированию и заболеваемости туберкулёзом,

        и детскому, и взрослому организму

        надо помочь не заболеть туберкулёзом!

         Как не заболеть туберкулёзом?

Обязательно делать своему ребёнку в первые дни жизни

         прививку от туберкулёза – БЦЖ

         Соблюдать правила гигиены


В случае, если в Вашем окружении кто-то заболел туберкулёзом, обязательно обратитесь  к фтизиатру и пройдите профилактическое обследование.

Туберкулёз, как любая инфекция, лечится, если его вовремя выявить и начать лечить. Профилактика туберкулёза в России направлена на его раннеевыявление. Для взрослых она заключается:

·        в ежегодном обследовании (профилактической флюорографии)

·        если есть кашель (с мокротой  более трёх недель – троекратном анализе мокроты на БК)

·        в ежегодной постановке диагностических тестов детям (проба Манту, Диаскинтест) и взрослым (при подозрении на туберкулёз)

Туберкулёз чаще всего поражает внутригрудные лимфоузлы у детей и органы дыхания – бронхи и лёгкие у взрослых. Однако, встречается и внелёгочный туберкулёз, когда микобактерия туберкулёза поражает почки и мочевой пузырь, глаза, кости. Туберкулёз может поразить любые органы и ткани человека, кроме волос и ногтей.

Микобактерия туберкулёза болезнетворна (вирулентная, патогенная). Она активно размножается, проникнув в ослабленный организм человека. Что такое ослабленный организм? Это тело человека, который находится:

·        в состоянии постоянного стресса,

·        в условиях холода и недостаточности солнечного света,

·        в состоянии иммунодефицита (защитные силы которого снижены),

·        в незащищённом от микобактерии туберкулёза состоянии: не привитый БЦЖ ребёнок.

  Туберкулёз опасен, но излечим!

      Следуйте советам врачей!

      Профилактика, диагностика и лечение туберкулёза в Москве, как и во всей России

      БЕСПЛАТНЫ!

источник: http://mnpcbt.ru/now/tub.php


©  2014-2024 CII/МОО ЦИИ.
Все права защищены. Точки зрения, изложенные в материалах данного сайта, являются мнениями авторов и не обязательно отражают взгляды МОО ЦИИ, его Правления, сотрудников, партнерских организаций или спонсоров.
Публикация всех материалов и документов осуществляется исключительно в информационных целях и не влечет каких-либо правовых последствий.